Барнаульский Горэлектротранс присоединился к общероссийской акции в честь юбилея электрического трамвая

Рубрика: Новости | 0

Сегодня 25 подвижных единиц МУП «Горэлектротранс» г. Барнаула вышли на линию с логотипом акции «135 лет российскому трамваю». Суть акции – привлечь внимание к непростому периоду, который переживает электрический транспорт, а также популяризировать его среди пассажиров.

По задумке идейных организаторов Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта 3 сентября во всех городах страны, где есть трамваи, на городские улицы выйдут украшенные вагоны с символикой акции и информацией о знаменательной дате. К мероприятию уже присоединились 62 города.

Справка: Изобретателем электрического трамвая считается Федор Пироцкий. Все лето 1880 года в Санкт-Петербурге Пироцкий переделывал один из вагонов конной железной дороги (конки), подвесив к раме электродвигатель и редуктор, вращение от которых передавалось колесам. Рядом с линией конки была построена небольшая электростанция, и 3 сентября по новому стилю впервые не только в России, а во всем мире был «двинут электрической силою» (как писали тогда в газетах) настоящий вагон. Он стал первым в мире моторным трамвайным вагоном.