Готовимся к паводку

Рубрика: Новости | 0

Весна в этом году в Алтайском крае обещает быть не простой. Пик активного  снеготаяния прогнозируется в конце марта начале апреля. И для того, чтобы защитить  территорию от подтопления талыми и паводковыми водами,  властями, соответствующими службами и предприятиями ведется большая работа.  Так, на МУП «Горэлектротранс» в рамках целого комплекса общегородских мероприятий разработан и претворяется в жизнь план по подготовке к предстоящему паводку.

— Каждый пункт плана работает на то, чтобы не нанести урон имуществу предприятия, и в конечном итоге не допустить коллапса системы общественного электротранспорта столицы края, — рассказал директор МУП «Горэлектротранс» Н.А. Петряшин. — Так, в течение зимы мы регулярно вывозили снег с трамвайных путей, чтобы предотвратить  размыв во время таяния. На сегодняшний день уже убрано 306 тонн снега. Прочищены ливневые канализации, отводные каналы для удаления воды с путей.  Сформирован запас щебня и песка. Проверена готовность к работе водооткачивающей техники.

На предприятии в рамках плана по прохождению паводка также создана схема мест, наиболее подверженных затоплению. Это, прежде всего,  крупные узлы со стрелочными переводами. Они находятся под круглосуточным наблюдением  инженерных служб. Напряжённая работа ведется и по защите энергохозяйства.

В целом, в подготовке к паводку активное участие принимают все службы и сотрудники Горэлектротранспорта. В каждом подразделении для ликвидаций аварийных ситуаций созданы аварийные бригады, проведены инструктажи  по действиям в случае затопления трамвайных путей.