«Первый» рейс спустя 70 лет

Рубрика: Новости | 0

7 ноября, в честь 70-летия со дня открытия движения городского электрического транспорта в Барнауле МУП «Горэлектротранс» для работников и ветеранов предприятия организовало рейс по маршруту первого трамвая.

Во время поездки пассажирам представилась возможность побывать в роли экскурсантов и послушать историю развития электрического транспорта в Барнауле.

7 ноября 1948 года по улицам Барнаула проехал первый трамвай. Маршрут длиною в 24,5 километра пролегал от площади Свободы до Нового рынка и обратно.

В 1949 году были достроены цеха депо № 1, рассчитанные на эксплуатацию 24 вагонов. В 1968 году ввели в строй трамвайное депо № 2, обслуживающее уже 100 вагонов. Через 11 лет приступили к строительству депо № 3 на 150 вагонов. Параллельно с этим трамвайная сеть в городе развивалась быстрыми темпами, маршруты протянулись по многим улицам Барнаула, связывая центр, окраины, промышленные зоны.

С 1973 года верным и надежным помощником трамваю является троллейбус.

С 2010 по 2014 годы в рамках реализации краевой и городской программ город Барнаул получил новый сочлененный трамвай с переменным уровнем пола – ЛМ 71-152 «Пионер», а также два новых трамвая, восемь новых троллейбусов.

Сейчас на городских улицах ежедневно работают 148 трамваев и 51 троллейбус, которые обслуживают девять трамвайных и три троллейбусных маршрута. За 9 месяцев 2018 года электротранспортом перевезено 39,1 млн пассажиров. Трамваем воспользовалось 31,5 млн пассажиров, троллейбусом 7,6 млн человек. С начала своего существования, с 1948 года, электротранспортом перевезено 8 млрд пассажиров. Трамвай перевез 6,5 млрд человек, троллейбус 1,5 млрд человек.

Николай Александрович Петряшин, директор МУП «Горэлектротранс»:

— От чистого сердца поздравляю всех сотрудников МУП «Горэлектротранс» с замечательным праздником. Хотелось бы выразить особую благодарность ветеранам, людям, работавшим в непростые времена, и вследствие труда которых, сегодня в нашем городе существует электрический транспорт.

http://barnaul.org