«Горэлектротранс» запускает работу без кондукторов в тестовом режиме

«Горэлектротранс» запускает работу без кондукторов в тестовом режиме

Рубрика: Новости | 0

В Барнауле в тестовом режиме на линию выйдут два трамвайных вагона без кондукторов
Как сообщила заместитель директора по эксплуатации, начальник службы движения МУП «Горэлектротранс» г. Барнаула Лариса Шубина, предпринимаемые меры являются вынужденными и связаны с острой нехваткой кондукторов.
«В настоящее время на предприятии из-за пандемии коронавируса отсутствует порядка 44% штатной численности кондукторов. Так как это в основном люди старшего поколения многие уволились или находятся на больничном. Мы провели анализ пассажиропотока, который показал, что в вечернее время на некоторых маршрутах электротранспорт перевозит от 90 до 150 пассажиров за рейс. Принято решение изучить возможность работы части трамвайных вагонов в режиме «без кондуктора». Принятые меры позволят не сокращать выпуск транспорта на линию и поддерживать необходимые интервалы движения трамваев», — сказала Лариса Шубина.
Она так же подчеркнула, что городской электрический транспорт продолжает работать в штатном режиме, основной коллектив работников сохранен. «Вопрос по сокращению кондукторов администрацией предприятия не поднимался и не рассматривался. Напротив, мы сейчас остро нуждаемся в данных сотрудниках и ждем их на предприятии. Как только ситуация с укомплектованностью штата кондукторов стабилизируется, вагоны вернутся к прежнему режиму работы», — подчеркнула Лариса Шубина.
В связи с продолжительными праздниками и малой загруженностью в тестовые рейсы с 1 января отправится два вагона по следующим маршрутам: №1 от конечной станции «Докучаево» до станции «площадь Свободы», №2 от конечной станции «Барнаульский пивоваренный завод» до станции «РТИ». Вагоны без кондуктора будут работать на линии с 5.30 до 10 часов утра и в период с 19.00 до 23.00 часов вечера. В случае удачного тестирования предприятие продолжит работу на других маршрутах в периоды малой загрузки. Для информирования пассажиров такие вагоны будут оборудованы специальными табличками: «Вагон работает без кондуктора». Вход и выход будет осуществляться через передние двери. Сопровождать водителя будет начальник колонны, который проследит за обстановкой в салоне, будет консультировать пассажиров, отвечать за безопасность, фиксировать возможные проблемы, возникающие при работе без кондуктора. Руководство предприятия обращается к пассажирам с просьбой: при поездках в таких вагонах по возможности использовать электронные средства платежа.