1 млрд рублей направят на обновление электротранспорта

1 млрд рублей направят на обновление электротранспорта

Рубрика: Новости | 0

Власти запланировали потратить 1 миллиард рублей на обновление электротранспорта. В феврале в министерстве транспорта Алтайского края состоялось совещание по вопросу распределения этих средств.

На встрече отметили, что решение несет ключевое значение для Барнаула, Бийска и Рубцовска. В этих городах электрическим транспортом ежедневно пользуются 160 тысяч пассажиров, а в допандемийный период это число доходило до 250 тысяч. На сегодняшний день в Барнауле функционирует 228 трамваев и 60 троллейбусов, в Бийске – 73 трамвая, а в Рубцовске – 50 троллейбусов. За последние десятилетия автопарк почти не обновлялся, что способствовало его значительному износу, поэтому губернатор Виктор Томенко принял решение о планомерном совершенствовании инфраструктуры и обновлении подвижного состава.

С учетом действующих цен Минтранс планирует потратить миллиард рублей на покупку 14 трамваев и 10 троллейбусов. Кроме того, на встрече отметили необходимость развития инфраструктуры. От городов-участников обновления ведомство ждет программы развития электротранспорта, включающие модернизацию и ремонт существующего электротранспорта, путей, кабельных линий и контактной сети, а также обновление депо и закупку необходимого оборудования для эксплуатации современного электротранспорта.