На линии начал работу обновлённый троллейбус

На линии начал работу обновлённый троллейбус

Рубрика: Новости | 0

После проведения капитально-восстановительного ремонта на линии начал работу троллейбус модели ЗИУ-9 682Г борт № 4010, проходивший ремонт на базе предприятия ОАО «Транс-Альфа ЭЛЕКТРО» г. Вологда.

Особенностью обновлённого троллейбуса является новый комплект управления тяговым электродвигателем, который, по сравнению с существующими реостатно-контакторными системами управления, отличается более высокой надёжностью за счёт исключения релейной аппаратуры. Как результат, снижается трудоёмкость обслуживания на 40-45%. Важным преимуществом данного привода является пониженное энергопотребление. Оно обусловлено отсутствием потерь на пусковых реостатах. За счёт этого удаётся сэкономить около 40% электроэнергии по сравнению с контакторными системами. В салоне полностью заменены сидения, кузов троллейбуса остеклён и окрашен. Для удобства обслуживания и информирования  пассажиров в салоне машины установлены новые динамики, выведенные на пульт водителя.

Заметим, что на восстановление троллейбуса потребовалось более 4 миллионов рублей собственных средств предприятия. Приобретение подобного нового троллейбуса обошлось бы в два раза дороже.

На сегодняшний день, на предприятии это четвёртый троллейбус после КВР за последние 5 лет.

На начало 2015 года 24 троллейбуса, из имеющегося парка троллейбусов, требуют срочной замены или проведения капитально-восстановительного ремонта.